Sanremo 2019: i 69 artisti selezionati per Sanremo Giovani

- Google+
269
Sanremo 2019: i 69 artisti selezionati per Sanremo Giovani

La Rai ha pubblicato oggi i nomi dei 69 artisti "under 36" scelti dalla Commissione musicale per partecipare alle audizioni dal vivo del 12 novembre, che daranno a 26 di loro la possibilità di sfidarsi in onda in prima serata dal 17 al 21 dicembre nel nuovo programma Sanremo Giovani, per aggiudicarsi due posti tra gli artisti della 69esima edizione del Festival di Sanremo. ​

Tra i selezionati, ci sono diversi volti noti dei talent e della scena indie. Cominciamo da Andrea Vigentini, conosciuto per aver partecipato ad Amici 10, presentando l'inedito "La Fortuna", ma soprattutto per essere il corista di Ermal Meta. Molto vicino al cantante co-vincitore della scorsa edizione di Sanremo, è anche Cordio, che tra l'altro ha affidato proprio a Meta la produzione artistica del suo album d'esordio, dal quale probabilmente è tratta la canzone con cui è in gara.  

Tornando ad Amici, sono in lizza per Sanremo Giovani anche Einar Ortiz e Federico Baroni, entrambi visti nell'edizione 17, Federico Angelucci, che invece ha fatto parte dell'edizione 2007 - ed è di recente apparso tra i protagonisti del Tale e Quale Show - Giacomo Eva (ed. 2018), i La Rua (ed. 2017), Miriam Marsala (ed. 2014), Wepro (2012) e Zic (ed. 2018). 

Dalle audizioni di X Factor di edizioni diverse arrivano invece Andrea Biagioni, Nico Arezzo, Loomy, Morgan Ics, i Ros, Sarah Dietrich e Valentina Tioli, mentre sono tutti ex concorrenti del meno fortunato The Voice Fabio De Vincente, Giacomo Voli, Laura Ciriaco, Maryam Tancredi e Samuel Pietrasanta. 

Per quanto riguarda i cantanti emergenti che sono riusciti a farsi un nome al di fuori dei talent, sono presenti in lista  Federica Abbate, una delle più influenti autrici degli ultimi anni, responsabile del successo di hit come "Roma-Bangkok" e "Nessun Grado di Separazione", e Cimini, che per il suo album "Ancora Meglio" ha collaborato con Calcutta, Lodo Guenzi e Brunori Sas. 

Secondo Tv Sorrisi e Canzoni, Sanremo Giovani sarà condotto da Fabio Rovazzi e Pippo Baudo, anche se manca ancora l'ufficialità. 

Il programma sarà strutturato così: due puntate nel preserale di Rai 1 che racconteranno i 24 artisti della categoria Giovani (di cui sei saranno provenienti da Area Sanremo e gli altri diciotto saranno selezionati dalla commissione artistica). A seguire andranno in onda in prima serata le due finali, durante le quali gli Artisti si esibiranno live insieme ad un organico musicale messo a disposizione dalla RAI. Durante le serate televisive le canzoni/Artisti in competizione verranno votate da:

- la Commissione Musicale, con peso percentuale del 40%;

- la Giuria Televisiva, con peso percentuale del 30%;

- il pubblico attraverso il Televoto, con peso percentuale del 30%. Al termine della competizione, verranno proclamati Vincitori di SANREMO GIOVANI n. 2 Artisti con relativa canzone.

Gli Artisti Vincitori di SANREMO GIOVANI parteciperanno di diritto in gara al 69° Festival della Canzone Italiana, con il secondo brano “nuovo” presentato in sede di iscrizione all’audizione.

Di seguito, la lista completa degli artisti selezionati. 

Albert - Libertà
Andrea Vigentini - Magari
Andrea Biagioni - Alba piena
Argento - Mescolare
Banda Rulli Frulli - L'imitazione del male
Cannella - Nei miei ricordi
Chiara Scalisi - Voglio smettere di fare musica
Cimini - Anime impazzite
Ciuffi Rossi - Ti dedico tutto
Cobalto - Fuorigioco
Cordio - La nostra vita
Cristiano Turrini - Irrazionale
David - Padre
Diego Conti - 3 gradi
Easy Funk - Lobotomia
Ego - Sembrava facile
Einar Ortiz - Centomila volte
Fabio De Vincente - Come nelle favole
Federica Abbate - Finalmente
Federico Angelucci - L'uomo che verrà
Federico Baroni - Non pensarci
Filo Vals - Occasionale
Flo - Se move
Fm 93 - Lara (Ho fatto un pezzo indie) 
Forlenzo - Non canto jazz
Fosco17 - Dicembre
Frances Alina - Forse mi va
Giacomo Eva - Errore bellissimo
Giacomo Voli - Senza l'autotiun
Giada D'Auria - Sola si sta bene
Giulia Mutti - Almeno tre
Icaro - Vivo sopra un'astronave (A Mina)
Jole - La turista e il gondoliere nelle sfere di vetro con neve
La Rua - Alla mia età si vola
La Zero - Nina è brava
Laura Ciriaco - L'inizio
Le Larve - Semplice
Le Ore - La mia felpa è come me
Liberementi - Datemi spazio
Libero - Anime a gas
Lilian More - Antieroi
Loomy - Coriandoli
Luce - Uguale a te
Mahmood - Gioventù bruciata
Maria (Vincitore Festival di Castrocaro 2018) - L'amore non si cancella
Marte Marasco - Nella mia testa
Maryam Tancredi - Con te dovunque al mondo
Michele Merlo - Non mi manchi più
Miriam Masala - Ops
Molla - 21 orizzontale 
Morgan Ics - Io sono Alessandro
Nico Arezzo - Gorilla
Nomercy Blake - Che noia
Nyvinne - Io ti penso
Orler - Qualcosa di unico
Raphael - Figli delle lacrime
Rasmo & Jsnow - Sotto le mie suole
Ros - Incendio
Samuel Pietrasanta - Deja vu
Sarah Dietrich - Per venirti a cercare
Seba - Cuore bomba innescata 
Symo - Paura di amare
Tr3ntan9ve - Low cost
Valentina Astolfi - A volte
Valentina Tioli - Giungla
Vittorio Sisto - Oltre
Wepro - Stop/Replay
Ylenia Lucisano - Il destino delle cose inutili
Zic - Torta

Seguite con noi tutte le ultime notizie su Sanremo



Federica Carlino
  • Giornalista pubblicista specializzata in comunicazione musicale e televisiva
  • Consulente musicale
Lascia un Commento
Lascia un Commento